Kreismeisterschaften im Schwimmen 2017

erstellt durch die Städt. Gesamtschule Rheda-Wiedenbrück, 16.06.2017

Am Mittwoch, den 5. April 2017, fanden im Hallenbad Schloss-Holte Stukenbrock erneut die alljährlichen Kreismeisterschaften im Schwimmen statt. Schülerinnen und Schüler des sechsten Jahrgangs, die sich im Vergleich mit ihren MitschülerInnen durch besonders gute Ergebnisse im Unterricht hervortaten, nahmen gemeinsam mit weiteren Mädchen und Jungen, die bereits im (vor-) letzten Jahr bei den Meisterschaften hervorragende Ergebnisse erzielten, am dem Wettkampf teil. Durch starke Einzel- und Staffelergebnisse, die der Tabelle zu entnehmen sind, hat sich unsere Schule den Platz 3 von 13 teilnehmenden Schulen des Kreises erkämpft.

Die Städtische Gesamtschule Rheda‐Wiedenbrück gratuliert ihren Schwimmerinnen und Schwimmern zu großartigen 13 Kreismeistertiteln, 10 Vizemeistertiteln, 9 Drittplatzierungen und 3 Viertplatzierungen sowie weiteren tollen Erfolgen bei den Kreismeisterschaften im Schwimmen 2016. Kathrin Hahne und Karin Mühlendiek möchten sich zudem herzlich bei den Mädchen des siebten und achten Jahrgangs für die tatkräftige Unterstützung bei der Koordinierung des Wettkampfes bedanken, die durch den unverhofften Einsatz beider begleitenden Lehrerinnen im Schiedsgericht notwendig wurde.


Jahrgang 8

Name

Disziplin

Ergebnis

Johanna Allegro Varchetta
(Jg. 2002)

50m Brust

Platz 1

 

100 m Brust

Platz 1

50m Freistil

Platz 1

100m Freistil

Platz 1

Marie Landwehrjohann (Jg. 2003)

50m Brust

Platz 1

 

100m Freistil

Platz 3

 

50m Rücken

Platz 2

 

50m Freistil

Platz 3

Lukas Oblonczek (Jg. 2002)

50m Freistil

Platz 2

 

100m Freistil

Platz 2

Nico Peiler (Jg.2002)

100m Freistil

Platz 3

 

50m Freistil

Patz 3

Nacis Jucan (Jg. 2001)

50m Freistil)

Platz 2

 

100m Freistil

Platz 1

Anna Hölscher (Jg. 2003)

50m Freistil

Platz 4

 

100m Brust

Platz 2

Jacob Gödde (Jg. 2002)

100m Freistil

Platz 2

 

50m Freistil

Platz 3

 

Jahrgang 7

Name

Disziplin

Ergebnis

Fynn Landwehrjohann (Jg.2004)

50m Schmetterling

Platz 1

 

50m Rücken

Platz 1

 

50m Freistil

Platz 1

Kolja Meißnest (Jg.2004)

50m Freistil

Platz 3

Rebecca King (Jg.2004)

50m Freistil

Platz 1

Jennifer King (Jg.2004)

50m Freistil

Platz 2

 

Jahrgang 6

Name

Disziplin

Ergebnis

Mats Wolf (Jg. 2005)

50m Brust

Platz 1

Kira Jürgenhake (Jg. 2005)

50m Rücken

Platz 2

Maleen Perez Bendlage (Jg. 2005)

50m Freistil

Platz 2

Leonie Plugge (Jg. 2005)

50m Freistil

Platz 3

Julian Raschert (Jg. 2005)

50m Freistil

Platz 1

Nicolas Tischendort (Jg. 2005)

50m Freistil

Platz 2

Gerrit Nürnberger (Jg. 2005)

50m Freistil

Platz 3

Vittorio Schartner (Jg. 2005)

50m Freistil

Platz 4

Luca Brickenkamp (Jg. 2004)

50m Freistil

Platz 2

Jason Daschke (Jg. 2003)

100m Freistil

Platz 1

Nikita Friedrich (Jg. 2004)

50m Freistil

Platz 3

 

Staffeln

Emma Kaiser (Jg.2003)

Johanna Allegro Varchetta
(Jg. 2002)

Maleen Perez Bendlage (Jg.2005)

Marie Landwehrjohann (Jg.2003)

4x50m Freistil

(1994-2006)

Platz 3

Kolja Meißnest (Jg. 2004)

Gerrit Nürnberger (Jg. 2005)

Lennart Alex (Jg. 2005)

Fynn Landwehrjohann (Jg. 2004)

4x50m Freistil

(1994-2006)

Platz 4